четверг, 10 ноября 2011 г.

Финансовый консультант- самая высокооплачиваемая работа


Финансовый консультант: в чем смысл личного финансового планирования?

+380663656685
У каждого человека есть определенные жизненные цели. Самые распространенные из них:


  • 1. Жить достойно сейчас и после выхода на пенсию
  • 2. Вырастить детей и дать им хорошее образование
  • 3. Создать семью
  • 4. Обеспечить себя и свою семью подходящим жильемФинансовый консультантНо часто бывает, что на все потребности и нужды не хватает средств. А что же делать и как жить, когда человек выходит на пенсию и его доход резко падает?
    Лучший способ достичь финансового благополучия - заставить все доходы и активы работать на увеличение благосостояния. Информации о разнообразных финансовых услугах и их комбинациях множество. Большинство людей испытывает сложности, связанные с нехваткой времени, образования и опыта, пытаясь определиться в этом вопросе. И именно услуга независимого финансового консультирования, может помочь в решении этой проблемы.
    Финансовые советники или финансовые консультанты занимаются тем, что дают частным лицам квалифицированные советы о том, что делать с заработанными деньгами, как их лучше сохранить и приумножить.
    Это высококвалифицированные специалисты с безупречной репутацией. Все знают, что лучше иметь дело со специалистом, но или до этого не доходят руки, или специалиста днем с огнем не сыщешь. Любая область знания требует профессионалов, в том числе и управление личными финансами. Это наука о внутренней логике и закономерностях финансов.
    Выступая на стороне клиента, независимые советники своей квалификацией и компетентностью уравнивают клиентов и финансовые институты: банки, страховые финансовые и др. компании.
    Они предоставляют клиентам возможность и законное право сделать проинформированный осознанный выбор, дав информацию, которой пользуются финансовые учреждения.
    В противном случае, неосведомленность клиентов о нюансах (реальная доходность, допуски в трактовке договоров, влияние качества профиля заемщика на ставку и т.д.), позволяет финансовым учреждениям получать большую выгоду от сделки, чем частному клиенту.
    Кроме того, любое взаимодействие с банком - стресс. И стресс этот объясняется просто - человек попадает в ситуацию заемщика денег. Непонятные финансовые термины, десятки страниц анкет, договоров, копий документов. Требуется подвозить все новые документы, ставка изменяется в процессе ее обсуждения, страховой тариф вдвое превышает стандартный, и т.д
    II. Мы занимаемся сопровождением и консультируем по следующим вопросам
  • депозитные программы
  • ипотекаСтрахование:
  • выбор страхового полиса
  • анализ преимуществ различных страховых продуктов
  • страховые программы накопительные и пенсионныеКомплексное управление благосостоянием:
  • рекомендации по инвестированию: ценные бумаги, недвижимость, земля, драгоценные металлы, искусство, финансовые рынки
  • прямое инвестирование и кредитование малого и среднего бизнеса
  • оценка и сопровождение сделок по переходу корпоративных прав
  • управление личными финансами, составление финансового план
  • Как строится работа с финансовым консультантом
    1. Изучение ситуации клиента - приоритеты и цели. Не всегда человеку нужен кредит, даже если он в этом уверен. Часто человек осознает альтернативные возможности в процессе консультации.
    2. Поиск и проектирование вариантов решения по достижению поставленных целей. Часто решения - это целая цепочка действий, подчас не ограниченных финансовыми инструментами, но содержащих, например, социальные и юридические аспекты (подключение поручителей, изменение прав собственности, обеспечение безопасности сделок, оформление наследства и т. п.);
    3. Рекомендации в отношении финансовых продуктов, оптимальных в ситуации клиента,- конкретных кредитных, инвестиционных и/или страховых программ. Понимание профиля клиента, то есть, как оценивает клиента финучреждение в данном случае - ключевой момент. Второй момент - знание всех вариантов условий, доступных на текущий момент на рынке. В-третьих, знание особенностей кредитных и страховых политик конкретных финучреждений.


    III. Мировая практика
    Появление финансовых консультантов- это ответная реакция на две проблемы: что делать с деньгами вообще и как оптимально решить конкретные финансовые вопросы, например страховые или банковские.
    В развитых странах профессия консультанта/советника в сфере личных финансов - Independent Financial Adviser - независимых финансовых советников (НФС) развивается уже более 15 лет. Родиной НФС является Великобритания, там эта профессия существует с 1916 года. Но наиболее активное развитие она получила в последние 10-15 лет. Деятельность НФС в этих странах регламентируется законом, она лицензируется и сертифицируется
    В Европе более 40 % всех финансовых сделок физических лиц совершатся через финансовых консультантов. В США этот показатель составляет 60%, в Австралии - 80%, в России - около 20%.
    Многие семьи имеют своего персонального НФС, с которым консультируются по многим возникающим финансовым вопросам. К НФС можно обращаться по всем вопросам в сфере личных финансов - от подбора наиболее подходящей пластиковой карточки до ипотечного кредита, от составления частного инвестиционного плана на обучение ребенка, до построения комплексного личного финансового плана семьи с предусмотренными основными финансовыми целями и методами страхования рисков.
  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий