суббота, 17 декабря 2011 г.

Недвижимость в рассрочку до 30 лет


Недвижимость в рассрочку до 30 лет.



ПРОГРАММА ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ
с помощью полиса накопительного страхования «ДОМ»
  • Приобретение жилья без оформления кредита
  • Рассрочка на 10 – 30 лет
  • Выплата ежегодными платежами
  • Без процентов и комиссий
  • Ваша жизнь застрахована.
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ «ДОМ»
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: обеспечить качественную финансовую поддержку Застрахованных лиц и/или членов их семей при наступлении случаев, предусмотренных программой, с одновременной капитализацией страховых взносов к окончанию срока действия Договора.
ОСОБЕННОСТЬ ПРОГРАММЫ: программа предоставляет возможность участнику "арендовать" жилье, и одновременно постепенно выплачивать стоимость своей недвижимости, с правом получения такого жилья в собственность. Стоимость недвижимости фиксируется.
Программа дает возможность получения жилья с помощью полиса накопительного страхования.

Итак, это программа, которая позволяет на определенных условиях сотрудничества с лайфовой страховой компанией приобрести недвижимость через накопительное страхование жизни. Почему есть такая возможность и почему это законодательно разрешено?
Накопительное страхование жизни – это долгосрочный финансовый продукт одновременного накопления и страховой защиты. Когда страховая компания собирает страховые платежи, для обеспечения будущих страховых выплат, она формирует, так называемые страховые резервы – требование статьи 31 Закона Украины о страховании. Напомню, что средства сформированных страховых резервов – это не деньги страховой компании, это деньги клиента, которые находятся в управлении в СК.
К формированию страховых резервов тоже есть определенные требования. Регулятор (Госфинуслуг Украины) утвердил "Правила формирования страховых резервов по страхованию жизни”. Это распоряжение № 2875, с которым можно ознакомиться на сайте Верховной Рады. Этим Распоряжением утвержден перечень финансовых инструментов, куда лайфовая СК имеет право инвестировать средства страховых резервов. Среди объектов инвестирования есть и недвижимость. Благодаря возможности инвестирования средств страховых резервов в недвижимость есть такая программа страхования/сотрудничества "Дом”.


Программа.
Сама программа рассчитана на взаимодействие человека со страховой компанией. В чем смысл программы? Человек рассчитывает купить через накопительное страхование жизни объект недвижимости, определенной стоимостью.
Дальше человек заключает долгосрочный договор накопительного страхования жизни со страховой компанией по программе "Жизнь" (минимальный платёж в год 4000,00 грн.) и программу страхования "Дом" (платёж зависит от стоимости недвижимости, возраста страхователя, пола).
По условиям договора в первый год страхования человек вносит двойной годовой страховой платеж по программе "Дом" – за первый и за последний год страхования. Соответственно, в последний год страхования человек страховой платеж не вносит, т.к. он уже был оплачен на первом году страхования.
Одновременно, с подписанием договора страхования подписывается пакет документов, который регламентирует порядок приобретения недвижимости и партнерские условия со страховой компанией.

Что это за условия программы "Дом”?
По сути их всего несколько.
1. Человек даёт минимум 5 рекомендаций (продаж) по программе страхования "Дом”.
2. Суммарный объем внесенных страховых платежей с учетом платежа самого человека должен составлять 105 % от стоимости объекта недвижимости.
3 . Оптимальный срок выполнения условий программы от 6 до 18 месяцев.

Приобретение недвижимости.
После того, как человек выполнил условия программы "Дом”, он выбирает желаемый объект недвижимости. Делает он это самостоятельно или через агентство недвижимости. Дальше показывает выбранный объект недвижимости СК. Страховая компания в свою очередь оценивает выбранный объект недвижимости на предмет инвестиционной привлекательности (состояние квартиры, дома), а также на предмет соответствия заявленной цены рыночной.
Затем, страховая компания приобретает объект недвижимости, оплачивает услуги нотариуса, налоги (связанные с приобретением) и оценки объекта недвижимости и страхует Вашу недвижимость.
Купленный объект недвижимости есть ни что иное, как сформированный страховой резерв. Права собственности на такой объект недвижимости принадлежат страховой компании. Такая купленная квартира учитывается в страховых резервах компании.


Передача в пользование.
После покупки квартиры к пакету уже подписанных документов подписывается еще два документа. Первый документ, который регламентирует передачу в пользование этой квартиры человеку. По сути – это долгосрочный договор аренды, срок окончания которого совпадает с окончанием договора страхования по программе "Дом". Договор аренды заключается нотариально, где арендная плата для человека составляет 17 грн. в месяц.
На основании долгосрочного договора аренды человек прописывается в своей квартире, прописывает членов своей семьи. В таком объекте недвижимости нельзя зарегистрировать несовершеннолетних детей. Все коммунальные услуги человек оплачивает самостоятельно.
Второй документ, который подписывается после покупки квартиры – это дополнительное соглашение к договору страхования жизни, которое говорит о том, что при выполнении своих обязательств со стороны клиента (своевременном внесении всех страховых платежей по договору страхования), страховой выплатой по договору страхования будет право собственности на объект недвижимости.


Почему не пирамида.
Очень часто люди, которые впервые сталкиваются с этой программой, не вникая в суть, сразу ставят клеймо "Финансовая пирамида”. Здесь есть принципиальное отличие от пирамиды и заключается оно в том, что СК контролирует права собственности на купленные объекты недвижимости до тех пор, пока человек не восполнит, созданный на этапе покупки квартиры , дефицит денежных средств. Т.е. до тех пор, пока человек не внесет все страховые платежи по своей программе – он не получит права собственности на этот объект недвижимости. Если человек не выполняет условия программы "Дом”, не вносит страховые платежи по договору, то в таком случае, СК имеет право в одностороннем порядке провести процедуру редуцирования договора страхования (уменьшить свою ответственность на сумму недоплаченных страховых платежей), выставить объект недвижимости на продажу и восполнить дефицит денежных средств.

Особые условия.
По-скольку, такой финансовый продукт – это в первую очередь страхование жизни, то следует подчеркнуть некоторые моменты. Помимо, так называемого дожития (окончания срока действия договора страхования жизни), в договоре предусмотрено покрытие на случай смерти по любой причине.
До приобретения объекта недвижимости у СК обязательства осуществить выплату деньгами, после приобретения у СК обязательство передать права собственности на объект недвижимости.
Если с застрахованным лицом происходит страховой случай "смерть”, то в этом случае Выгодоприобретатель получает права собственности на такой объект недвижимости (при условии, что он был куплен).
Валюта страхования по договору – гривна. Срок действия договора – от 1 до 30 лет. На момент окончания срока действия договора, возраст застрахованного лица не должен превышать 65 лет. Порядок внесения страховых платежей – 1 раз в год.
Страховой тариф, как и в классической программе страхования рассчитывается индивидуально и зависит от 3 параметров: пол человека, возраст и срок действия договора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий